Каждая мамочка придумывает для своего малыша ласковые прозвища. Мое солнышко, мое сердечко, мой мышонок… Вот я и предлагаю вам сшить пинетки «Мышата». Думаю, малышу понравится. Для них и покупать-то ничего не надо, разноцветные лоскутки ткани найдутся у любой рукодельницы. Они то нам и понадобятся. Хотя многие предпочитают вязаные пинетки, но и сшитые могут быть практичными и оригинальными.
Для работы нам потребуется:
— велюровая и бархатная ткань для верха,
— хлопчатобумажная ткань на подкладку,
— небольшой кусочек ткани для мышат — нежно желтой или нежно розовой,
— кусочек резинки,
— булавка,
— нитки для шитья,
— черные нитки (лучше мулине) для вышивания. А так же усердие и аккуратность.
Для начала сделаем выкройки. Их всего четыре — боковинки пинеток и подошва,
мордочка мышки и ушко.
Переносим выкройку на бумагу и вырезаем.
Из основной ткани выкраиваем две лицевых части боковинок, затем две части боковинок, перевернув выкройку на изнаночную сторону. Не забываем учитывать направление ворса, если его очень хорошо видно, а то в готовом изделии будет некрасиво смотреться такая «разношерстность». Так же выкраиваем боковинки из подкладочной хлопчатобумажной ткани. Выкраиваем по две подошвы из каждой ткани — две наружных и две внутренних. Из нежно желтой ткани выкраиваем четыре части мордочки и два ушка. Еще два ушка выкраиваем из подкладочной ткани. Вот комплект деталей на одну пинетку.
Вот детали для одной мышки.
Приступаем к шитью. Складываем боковинки из основной ткани попарно лицом друг к другу, сострачиваем мысок и пятку.
Также складываем боковинки из подкладочной ткани, но на пятке по середине оставляем незастроченный участок, он понадобится для того, что бы вывернуть готовую пинетку налицо, а так же для того, что в кулиску вдернуть резинку.
Когда внутренняя и наружная части пинетки готовы, то складываем их между собой лицевой стороной друг у другу и сшиваем верхнюю часть. Вот так.
Теперь необходимо пришить подошву. Ее я советую сначала их приметать. Детали мелкие, и что бы не нарушить конструкцию пинетки, лучше потратить пару минут на сметывание каждой подошвы и с верхом. Затем сострачиваем подошву и верхнюю часть пинеток из основной и из подкладочной части. Получается вот так.
Через незастроченный участок подкладки на пятке выворачиваем пинетку на лицевую сторону.
Вставляем подкладочную часть в основную — получаем сапожок.
Теперь отстрачиваем кулиску, проходя два шва на уровне щиколотки. Расстояние между швами кулиски около 1 сантиметра.
Вставляем в кулиску резинку.
Сшиваем ее концы, заправляем резинку внутрь кулиски. Отворачиваем верхнюю часть пинетки.
Шьем мышат
Заготовленные части мордочки складываем попарно друг с другом и аккуратно сшиваем, оставляя небольшой участок сбоку, что бы можно было вывернуть деталь на лицо. Надрезаем швы на изгибах близко к строчке, что бы ткань в швах ложилась ровнее. Вывернув деталь мордочки на лицевую сторону при помощи спицы, сшиваем незастроченный участок потайным швом вручную.
Вышиваем на мордочке по схеме нос, глазки. Можно пришить небольшие кусочки черной ткани, так, как сделала я. Пришивать пластмассовые глазки, носик, или же пуговицы и бусины нельзя! Вдруг малыш решит попробовать мышонка на вкус…
Сшиваем детали ушек, сложив попарно детали из основной и изнаночной ткани лицом друг к другу. Низ оставляем незастроченным.
Выворачиваем на лицо, закладываем складку на ушке и пришиваем ушки по сторонам от мордочки к задней части мелкими стежками, не захватывая лицевую часть мордочки!
Теперь пришиваем мордочку к пинетке по нижнему шву кулиски мелкими стежками. Вот так.
Снова отворачиваем верхнюю часть.
Одна пинетка готова!
Вторая пинетка шьется аналогично.
Вот и все! Пинетки готовы! Примеряем.
Автор материала: Tasha_Sh